Auction archive: Lot number 4

€200 - €300
ca. US$221 - US$331
€300
ca. US$331
Auction archive: Lot number 4

€200 - €300
ca. US$221 - US$331
€300
ca. US$331

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta della basilica di Santa Maria Maggiore, 1749 Eau-forte. Hind 9. Épreuve sur vergé filigrané « lis simple cercle » du 3e état sur 6, avec le prix. 40 x 54 cm (53,5 x 76,5 cm) AC Pli central normal. Infime trou de ver dans le milieu du sujet. Large mouillure dans la marge inférieure et léger empoussiérage. Bande toilée d'onglet de reliure au verso, le long du bord supérieur de la feuille.

Auction archive: Lot number 4
20 Nov 2019
De Baecque
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 4
20 Nov 2019
De Baecque