Archive
Estimate: €250 - €300
ca. US$276 - US$331
Price realised:  €220
ca. US$243
Lot number 13, Views: 12

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta interna della Basilica di S. Giovanni Laterano, 1768 Eau-forte. Hind 88. Épreuve sur vergé, du 1er ou du 2e état sur 5. 43 x 67 cm (53 x 77 cm) AC Pli central normal. Mouillure claire dans la marge inférieure. Bande toilée d'onglet de reliure, le long de l'extrémité de la marge supérieure.

Informations about the auction
Auction house: De Baecque
Title: Estampes - Dessins et tableaux anciens et du XIXe siècle - Archéologie et sculpture - Arts d'Asie - orfrois - Mobilier et objets d'art
Date of the auction: 20 Nov 2019
Address: De Baecque
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris