Auction archive: Lot number 41

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778

Prints
4 Dec 2019
€600 - €800
ca. US$664 - US$885
€1,235
ca. US$1,367

Prints
4 Dec 2019
€600 - €800
ca. US$664 - US$885
€1,235
ca. US$1,367

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) VEDUTA DEL ARCO DI COSTANTINO - VEDUTA DELL' ARCO DI SETTIMIO SEVERO, PORTA MAGGIORE Eau-forte. Très belles épreuves en tirage de la première édition de Paris. Quelques plis ondulés, mouillures, rousseurs, légères amincissures et manques. Tache brune avec petit manque dans le sujet et petit manque dans la marge droite à H. 119. Petites marges. Ensemble 3 planches. 475 x 715 mm - 480 x 710 mm - 485 x 710 mm Hind 97, I/III, 99 I/III, 119 I/III €600-800

4 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

4 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030