GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) VEDUTA DEL ARCO DI COSTANTINO - VEDUTA DELL' ARCO DI SETTIMIO SEVERO, PORTA MAGGIORE Eau-forte. Très belles épreuves en tirage de la première édition de Paris. Quelques plis ondulés, mouillures, rousseurs, légères amincissures et manques. Tache brune avec petit manque dans le sujet et petit manque dans la marge droite à H. 119. Petites marges. Ensemble 3 planches. 475 x 715 mm - 480 x 710 mm - 485 x 710 mm Hind 97, I/III, 99 I/III, 119 I/III 600-800