Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). „Veduta del Tempio di Cibele a Piazza della Bocca della Verita“ und „Veduta del Tempio di Bacco inoggi Chiesa di S. Urbano, distante due miglia da Roma fuori della Porta di S. Sebastiano“. Zwei Radierungen, in der Platte sign./bez., je hi./Gl./gerahmt, 36,5 x 59 / 38 x 61 cm. ** o.L.