Auction archive: Lot number 39

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778

Prints
4 Dec 2019
€500 - €700
ca. US$553 - US$775
€390
ca. US$431

Prints
4 Dec 2019
€500 - €700
ca. US$553 - US$775
€390
ca. US$431

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) VEDUTA DELLE TERME DI TITO - VEDUTA DEGLI AVANZI DELLE TERME DI TITO Eau-forte. Très belles épreuves en tirage de la première édition de Paris. Quelques plis ondulés, mouillures, rousseurs, légères amincissures et manques. Pliure dans l'angle inférieur droit et petit manque dans le bord supérieur à H. 127. Petites marges. Ensemble 2 planches. 480 x 700 mm - 485 x 710 mm Hind 123 I/III, 127 II/IV €500-700

4 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

4 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030