Auction archive: Lot number 3643

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Alte Graphik
27 Sep 2019
CHF400 - CHF600
ca. US$402 - US$603
CHF625
ca. US$628

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Alte Graphik
27 Sep 2019
CHF400 - CHF600
ca. US$402 - US$603
CHF625
ca. US$628

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom) Veduta dell' Arco di Costantino, 1771. Radierung. Im unteren Rand links gestochen signiert: Cavlier Piranesi del. e inc. 48 x 71 cm. (Bogengrösse: 55,5 x 77,5 cm). Gerahmt. Hind 97 I (von III, vor den Nummern). - Kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit Rand um die Plattenkante. Gleichmässig dezent stockfleckig, partiell gebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren. Einzelne kleinere Läsuren in den Rändern. Die geglättete Mittelfalte unten mit längerem Einriss. Darüber mit kleinerer Fehlstelle im Papier. Verso stark stockfleckig und umlaufend an den Rändern mit Kleberesten und wenigen Montierungsresten. Insgesamt noch in guter Erhaltung.

27 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

27 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330