Giovanni Battista Piranesi

Archive
Estimate: €2,000 - €2,400
ca. US$2,364 - US$2,837
Price realised:  n. a.
Lot number 48, Views: 14

(Mogliano 1720-1778 Rom) "Catalogo delle Opere date finora alla luce da Gio. Battista Piranesi...", um 1761, Radierung auf Bütten, 40 x 29,5 cm, Wilton-Ely 1, späterer Zustand von ca. XXV, letzgenannte Ansicht "Della Villa Albani" (1769), gebräunt, feucht- und stockfleckig, an den Rändern Risse, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Informations about the auction
Auction house: Dorotheum GmbH & Co. KG
Title: Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen
Date of the auction: 22 Apr 2021
Address: Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum