Giovanni Battista Piranesi

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,773 - US$2,364
Price realised:  n. a.
Lot number 53 -, Views: 14

(Mogliano 1720-1778 Rom) "Veduta della Facciata di dietro della Basilica di S. Maria Maggiore", 1749, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Giov. Battista Piranesi Architetto dis. ed inc., 40 x 61 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 10 II (von V), Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Informations about the auction
Auction house: Dorotheum GmbH & Co. KG
Title: Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen
Date of the auction: 22 Apr 2021
Address: Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum