Giovanni Battista Piranesi 1720 Venedig – Rom 1778 Der Pfeiler mit der Lampe Radierung auf Bütten. (1749/1751). 41,6 x 55,6 cm (Blattgröße 54,8 x 74,6 cm)
Provenienz: Karl & Faber, Auktion 170, 28.11.1985, Los 621. Blatt XV der Folge: Carceri. Satter, kräftiger Abzug, mit der römischen Nummerierung oben links. Vor den Überarbeitungen in den Ringen an der Säule. Erschienen in der zweiten Ausgabe, dritte Auflage von1760 bis 1770. Mit einem breiten Rand um die Plattenkante. – Mit einem vertikalen Mittelfalz, Papier überwiegend im Randbereich fleckig und mit kleineren Mängeln, ansonsten gut erhalten.