GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom: Cheminée ornée.

Archive
Estimate: €480
ca. US$563
Price realised:  n. a.
Lot number 173, Views: 6

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom: Cheminée ornée. Kamin mit großen ägyptisierenden Figuren und Medaillons. Radierung aus „Diverse Maniere d’adornare Cammini...“, 1769. Focillon 886. Wilton-Ely 870. - Mit dem Namenszug in der Platte. Auf Bütten. 25,5 x 39 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht gebräunt und etwas fleckig. Ränder teils gering wellig. Unterrand mit hinterlegtem Einriß und Oberrand mit Heftspuren. [bg]
Focillon 886. Wilton-Ely 870. -

Informations about the auction
Auction house: Winterberg Kunst Auktionen
Date of the auction: 24 Apr 2021
Viewing:

Address: Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990