GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom: Cheminée ornée.

Archive
Estimate: €480
ca. US$563
Price realised:  n. a.
Lot number 177, Views: 6

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom: Cheminée ornée. Kamin mit Medusenhaupt zwischen zwei Zentauren auf dem Kaminfries. Radierung aus „Diverse Maniere d’adornare Cammini...“, 1769. Focillon 909. Wilton-Ely 857. - Mit dem Namenszug in der Platte. Auf Bütten. 25,5 x 39 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht gebräunt und etwas fleckig. Ränder teils gering wellig. Unterrand mit winzigem Einriß und Oberrand mit Heftspuren. [bg]
Focillon 909. Wilton-Ely 857. -

Informations about the auction
Auction house: Winterberg Kunst Auktionen
Date of the auction: 24 Apr 2021
Viewing:

Address: Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990