GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom: Veduta del Tempio Antonino e Faustina in Campo Vaccino.

Archive
Estimate: €1,200
ca. US$1,407
Price realised:  n. a.
Lot number 170, Views: 13

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom: Veduta del Tempio Antonino e Faustina in Campo Vaccino. Radierung aus „Vedute di Roma“ 1758. Hind 49, IV (von VI). Focillon 802. - Abdruck der 1. Pariser Ausgabe 1800-1807. Mit dem Namenszug, Titel, Verlegeradresse, Legende sowie Nummer „19“ in der Platte. Auf Bütten mit Wasserzeichen: „Bracciano“ und Fleur de Lys mit Krone (vgl. R. WM 58 und 59). 40,7 x 54,9 cm. Mit geglätteter Bugfalte. Breite Ränder vereinzelt stockfleckig und mit Bleistiftbezeichnungen von fremder Hand. Oberrand bis ca. 5 cm in die Darstellung reichend schwach wasserrandig bzw. Unterrand mit winzigem restauriertem Einriß. Linker Rand mit Heftspuren. [bg]
Hind 49, IV (von VI). Focillon 802. -

Informations about the auction
Auction house: Winterberg Kunst Auktionen
Date of the auction: 24 Apr 2021
Viewing:

Address: Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990