GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom: Veduta della Basilica di S. Lorenzo fuor delle Mura.

Archive
Estimate: €2,000
ca. US$2,345
Price realised:  n. a.
Lot number 168, Views: 20

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom: Veduta della Basilica di S. Lorenzo fuor delle Mura. Radierung aus „Vedute di Roma“ 1750. Hind 12, II (von IV). Focillon 730. - Mit dem Namenszug, Titel, Preis und Verlegeradresse in der Platte. Auf kräftigem strukturiertem Bütten. 37,7 x 66,2 cm. Mit geglätteter Bugfalte und wenigen dünnen Papierstellen. Ränder gering fleckig, schwach wellig und stellenweise bestoßen. Unterrand mit hinterlegter Beschädigung. Kräftiger zeitgenössischer Abdruck vor Entfernung des Preises. [bg]
Hind 12, II (von IV). Focillon 730. -

Informations about the auction
Auction house: Winterberg Kunst Auktionen
Date of the auction: 24 Apr 2021
Viewing:

Address: Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990