GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom: Veduta dell'insigne Basilica Vaticana coll'ampio Portico, e Piazza adjacente. Radierung aus „Vedute di Roma“ 1775. Hind 120, I (von III). Focillon 720. - Abdruck der 1. Pariser Ausgabe 1800-1807. Mit dem Namenszug, Titel und Legende in der Platte. Auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen „Bekrönter Wappenschild mit Löwe“ (H. WM 4 und Robison WM 64). 48 x 71,2 cm. Mit geglätteter Bugfalte. Schwach angestaubt und vereinzelt fleckig sowie mit hinterlegter Fehlstelle. Ränder mit wenigen restaurieren Einrissen bzw. linker Rand mit Heftspuren [bg]
Hind 120, I (von III). Focillon 720. -