Auction archive: Lot number 211

Giovanni Battista RICCI da NOVARA, dit il NOVARA et autres artistes Novara, vers 1537 - Rome, 1627 Album Amicorum comprenant 60 pages avec 247 dessins (238 dessins sur les 60 pages de l'album, 7 feuilles démantelées, et deux dessins sur les pages int...

€25,000 - €30,000
ca. US$28,136 - US$33,763
€36,400
ca. US$40,966

€25,000 - €30,000
ca. US$28,136 - US$33,763
€36,400
ca. US$40,966

Giovanni Battista RICCI da NOVARA, dit il NOVARA et autres artistes Novara, vers 1537 - Rome, 1627 Album Amicorum comprenant 60 pages avec 247 dessins (238 dessins sur les 60 pages de l'album, 7 feuilles démantelées, et deux dessins sur les pages intérieures de couverture) Techniques diverses : crayon noir, sanguine, plume, lavis, rehauts de gouache blanche, contre-épreuve Annoté 'Relignation des figures en crayon' sur la première page Tous les dessins sont collés en plein, annotés et numérotés à la plume et encre brune (anciennement numéroté jusqu'au numéro 336, soit 89 dessins manquants) Toutes les pages (portant des petites pliures, des petites taches, petits trous et quelques manques) sont recto-verso dans un état général moyen, d'usage Dimensions de l'album : 27 x 21 cm (10,64 x 8,28 in.) A Amicorum Album with 247 drawings, various mediums, by G. B. Ricci da Novara and other artists Commentaire : Cet album semble avoir été composé au XVIIe siècle par un Français, si l'on se réfère à l'annotation en français en tête d'album. La plupart des dessins sont attribués Giovanni Battista Ricci da Novara dit le Navarro. Outre ses propres inventions, on trouve aussi un certain nombre de copies d'après les maîtres italiens de la Renaissance ou des artistes de sa génération. A Rome, Ricci collabore avec Nebbia et Guerra aux chantiers de Sixte V (de 1585 à 1590). Il participe à la décoration du palais de Latran, de la bibliothèque du Vatican et de celle du palais du Quirinal à Montecavallo. Élu membre de l'Académie de saint Luc en 1588, il travaille pour les principales églises romaines comme Sainte Marie Majeure, San Marcello al Corso, Saint Jean de Latran, Santa Maria del Popolo (voir J. Gere et P. Pouncey, 'Italian Drawings, Artists working in Rome c.1550 to c.1640', Londres, 1983, p. 150). Le département des Arts Graphiques du Louvre possède plusieurs dessins de composition par Ricci proches des nôtres (inv.4549 ; inv.9708). D'autres dessins sont conservés au British Museum, à Windsor Castle, à Angers, au Rijksmuseum d'Amsterdam, ou encore à l'Albertina de Vienne. Pages de l'album : 1- Un dessin (contre épreuve Piéta ?)/quatre dessins (étude de berger d'après Arpino, trois vignettes avec figures) 2- Cinq dessins (une contre-épreuve, Sybille, personnages, étude de jambe)/trois dessins (femmes, études de personnages) 3- Cinq dessins (scène de martyr, étude de plafond, personnages)/un dessin (étude de prophète) 4- Deux dessins (prophètes)/un dessin (étude de penseur) 5- Deux dessins (le roi David, études de personnages au sol)/quatre dessins (jambe, drapé, mains, femme) 6- Sept dessins (Allégorie de l'Abondance, six vignettes de mains et pieds)/cinq dessins (prélat en pied, cinq vignettes anges, mains, personnage) 7- Trois dessins (soldats en pied, deux vignettes, jambe et drapé)/deux dessins (personnages, cavaliers) 8- Quatre dessins (personnages, architecture, puto)/trois dessins (le roi David, prophète, figure) 9- Cinq dessins (figure en pied, quatre vignettes de personnages)/trois dessins (personnages et putto) 10- Quatre dessins (figures en pied et scène d'histoire)/quatre dessins (la Renommée, vestale, et figures) 11- Trois dessins (figures et paysage)/quatre dessins (femme, Vierge à l'enfant, étude de têtes) 12- Quatre dessins (scène biblique, putti, figure allégorique et personnage)/trois dessins (cavaliers, figure en pied, putti) 13- Trois dessins (personnages)/deux dessins (figures féminines) 14- Quatre dessins (têtes d'homme, putto, figures)/trois dessins (reprise de la page précédente, femme à la jarre, figure) 15- Quatre dessins (études de figures)/trois dessins (vestale, prélat, étude de corps) 16- Trois dessins (études de figures)/quatre dessins (Apollon, étude de corps, personnages) 17- Trois dessins (scène de banquet, porteur, figures)/trois dessins (tête d'homme, putto, figures) 18- Trois dessins (anges et figures)/un dessin (scène de mariage) 19- Deux dessins (Minerve et scène de rue)/deux dessins (banquet d'Hérode

27 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020