HÖFISCHER MANDOLINENSPIELER Öl auf Leinwand. 25,4 x 15,8 cm. Links unten signiert und datiert "1874".
Der Spieler ist auf einem Stuhl nach links sitzend wiedergegeben, in seinen Händen hält er die Mandoline. Er ist nach Art der höfischen Musikanten mit rotem, reich besticktem Mantel bekleidet und trägt einen Dreispitz. Vor ihm ein Notenpult, im Hintergrund eine vergoldete Konsole mit blauer Porzellanvase, am Boden Notenpapier. Literatur: Abgebildet im Werkverzeichnis von in Piero Dini und Francesca Dini, Boldini. Catalogo riagionato, Band III, Turin, 2002, S. 111, Abb. 182. Mit Vermerk Privatsammlung. Provenienz: Christie's, 25.10.1996, Nr. 41. (950001) Giovanni Boldini 1842 Ferrara - 1931 Paris COURTLY MANDOLIN PLAYER IN A SALON Oil on canvas. 25.4 x 15.8 cm. Signed and dated (18)"74" at the bottom left. Illustrated in the catalogue riagionato.