Auction archive: Lot number 30

Giovanni del BIONDO Actif à Florence et dans les environs de 1356 à sa mort en 1398 Madone allaitant l'Enfant entre saint Jean-Baptiste, saint Paul, saint Pierre, saint François d'Assise, cinq chérubins et quatre séraphins

€80,000 - €120,000
ca. US$88,095 - US$132,142

€80,000 - €120,000
ca. US$88,095 - US$132,142

Giovanni del BIONDO Actif à Florence et dans les environs de 1356 à sa mort en 1398 Madone allaitant l'Enfant entre saint Jean-Baptiste, saint Paul, saint Pierre, saint François d'Assise, cinq chérubins et quatre séraphins Panneau unique de dévotion, peinture à l'œuf et fond d'or sur panneau de bois, arcade en tiers points Un cachet à la cire rouge au verso Sans cadre The Madonna and Child with saints, tempera and gold on panel, by G. del Biondo Hauteur : 83 Largeur : 53 cm Bibliographie : en rapport : Richard Offner, Klara Steinweg, 'A Critical and Historical Corpus of Florentine Painting', section IV, vol. V, part II : The Fourteenth Century, Giovanni del Biondo, New York, 1969 Miklos Boskovits, 'Pittura fiorentina alla vigilia del Rinascimento 1370-1400', Florence, 1975, p. 304-316 Commentaire : Au centre de la composition, se détachant sur le fond d'or, la Vierge tient entre ses bras l'Enfant qu'elle allaite. Sous son large manteau bleu doublé de fourrure, on entrevoit sa robe rouge ornée de motifs dorés. L'Enfant vêtu d'un manteau jaune agrippe de ses deux mains le sein de la Vierge tout en dirigeant son regard vers le spectateur. Les quatre saints intercesseurs reconnaissables à leurs attributs entourent et vénèrent deux par deux ce groupe central. L'ensemble des personnages dominé par la mandorle protectrice de la cohorte angélique repose sur un sol tapissé de fleurs et de plantes. Ce panneau récemment réapparu sous le nom de Giovanni del Biondo, peintre dont l'activité s'est exercée à Florence après le bouleversement de la peste de 1348, principalement au sein de l'atelier de trois frères : Andrea Orcagna, Nardo di Cione et Jacopo di Cione. Ces peintres à la personnalité marquée, tentent de renouer avec la tradition giottesque dans un style plus cassant chez Andrea, plus affable et tendre chez Nardo et quelque peu conventionnel chez Jacopo. Vers 1356, Giovanni se trouve aux côtés de Nardo sur le chantier de la chapelle Strozzi à Santa Maria Novella et à la mort de ce dernier en 1366, il se rapproche de Jacopo ; ainsi pour notre Madone allaitant, Giovanni a pu s'inspirer des modèles de ce peintre entre autres la Madone et l'Enfant de l'ancienne collection Stoclet à Bruxelles (Vente, Londres, Sotheby's, 30 juin 1965, n° 20) datée de 1362 ou celle de la galerie Sacerdoti1 dont il reprend en particulier l'attitude guindée de l'Enfant et la préciosité ornementale. Deux Madones à l'Enfant signées et datées, l'une de 1377 (Sienne, Pinacoteca Nazionale, n°584) et l'autre de 1392, centre d'un triptyque (Figline Val d'Arno, église San Francesco) ont permis d'établir le catalogue pléthorique des œuvres de Giovanni del Biondo, catalogue dû essentiellement à Richard Offner et Miklos Boskovits. Cette production particulièrement abondante se caractérise par un style étiré, un modelé linéaire des formes qui s'accommode difficilement des amples accents plastiques de la tradition giottesque mais s'attache particulièrement au travail technique de qualité, haut en couleurs émaillées. Notre panneau peut s'insérer dans la période tardive de Giovanni proche de la Madone citée de 1377 (Sienne) dont il reprend l'ample silhouette, l'attitude sereine, la typologie du visage aux grands yeux noirs et celle de l'Enfant. Mais la juxtaposition des saints et des anges autour du groupe marial central laissant peu de place à l'évocation de l'espace et l'attention toute particulière à l'exécution technique du sgraffito des ailes des anges, de l'ornementation des auréoles et du sol, fidélité à la facture si chère à l'atelier des Cione, permettrait d'avancer la datation quelques années avant 1377. 1. Voir M. Boskovits, 'Pittura fiorentina alla vigilia del Rinascimento', Florence, 1975, figs. 48, 93

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020