Giovanni Francesco BARBIERI, dit IL GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666 Paysage avec deux voyageurs

Archive
Estimate: €12,000 - €15,000
ca. US$13,505 - US$16,881
Price realised:  n. a.
Lot number 213, Views: 59

Giovanni Francesco BARBIERI, dit IL GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666 Paysage avec deux voyageurs Plume et encre brune Numéroté '584' au verso (Dessin doublé d'un papier japonais, manques sur les bords restaurés, bord droite coupé) Sans cadre Two travellers in a landscape, pen and brown ink, by Guercino Hauteur : 26,20 Largeur : 40,50 cm Provenance : Probablement collection du comte Saint-Germain, son cachet (L.2347) en bas à gauche ; Collection particulière, Paris Commentaire : L'authenticité de ce dessin a été confirmée par Mr. Nicholas Turner et, selon ce dernier, par Sir Denis Mahon. La copie d'un avis en date du 19 octobre 2005 sera remise à l'acquéreur.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Maîtres anciens et du XIXe siècle - 27 mars 2019
Date of the auction: 27 Mar 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020