Auction archive: Lot number 8

Giovanni Francesco BARBIERI, dit il GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666 Feuille d'étude recto-verso : trois études de figures féminines, deux études de figures

€10,000 - €15,000
ca. US$11,011 - US$16,517
€16,900
ca. US$18,610
Auction archive: Lot number 8

€10,000 - €15,000
ca. US$11,011 - US$16,517
€16,900
ca. US$18,610

Giovanni Francesco BARBIERI dit il GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666 Feuille d'étude recto-verso : trois études de figures féminines, deux études de figures Sanguine Numéroté '24' à la plume et encre brune au verso (Pliures et rousseurs, petite déchirure en haut à droite) Sans cadre Study of figures, front and back, red chalk, by Guercino Hauteur : 19 Largeur : 26,80 cm Provenance : Collection particulière du Sud de la France Commentaire : Notre dessin est préparatoire à 'L'inhumation et l'apothéose de sainte Pétronille' daté de 1623 et conservé à la Pinacothèque Capitoline de Rome (fig. 1)1. Guerchin est à Rome entre 1621 et 1623 et, durant ces deux années prolifiques, le pape Grégoire XV lui commande cette peinture pour la basilique Saint Pierre. Deux études (une au recto et l'autre au verso) sont pour le personnage en recueillement de sainte Pétronille. Guerchin travaille le positionnement des mains et le port de tête laissant libre son tracé pour les drapés. Quant aux trois autres études (deux au verso et une au recto), deux sont préparatoires pour la figure de l'ange situé sous la sainte dans la composition en bas à gauche (une est tournée vers la droite et l'autre tournée vers la gauche) ; la dernière esquisse de l'ange le bras levé n'apparaît pas dans la composition. Les sanguines du Guerchin exécutées à Rome sont parmi les plus précieuses feuilles de son œuvre graphique, les accents prononcés de sanguine rendant la lumière contrastent avec la fluidité des courbes suggérant les drapés. Nous remercions Monsieur Nicholas Turner de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin et pour les informations afférentes. Un avis en date du 16 mai 2019 sera remis à l'acquéreur. 1. Voir L. Salerno, 'I dipinti del Guercino', Rome, 1988, n° 92 et N. Turner, 'The Paintings of Guercino, a Revised and Expanded Catalogue raisonné', Rome, 2017, n° 120

Auction archive: Lot number 8
13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 8
13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020