Auction archive: Lot number 3

Giovanni Francesco Barbieri, dit le Guerchin Cento, 1591 - Bologne, 1666 Tête d'homme barbu

€12,000 - €15,000
ca. US$16,587 - US$20,733
Auction archive: Lot number 3

€12,000 - €15,000
ca. US$16,587 - US$20,733

Giovanni Francesco Barbieri dit le Guerchin Cento, 1591 - Bologne, 1666 Tête d'homme barbu Plume et encre brune (Encre métallogallique, pliures) 'HEAD OF A BEARDED MAN', PEN AND BROWN INK, BY G. F. BARBIERI CALLED IL GUERCINO Hauteur : 17,70 Largeur : 17,40 cm Provenance : Ancienne collection Josef Carl von Klinkosch, son cachet (L.577) au verso ; Vente anonyme ; Paris, Tajan, 25 mars 2002, n°10 ; Collection particulière, Lyon Commentaire : Le visage de ce vieil homme barbu, tourné de trois-quarts vers la droite, ses longs cheveux et sa barbe bouclée dans un même mouvement vibrant, est comparable au visage du 'Saint Joseph regardant son bâton fleuri', bien que légèrement penché, de l'University Art Museum de Princeton (inv. N° 49-40). La lumière, posée sur les pommettes, le nez et le front du vieillard, ainsi que le cadrage sont en effet similaires. Luigi Salerno (1) rapproche le dessin de Princeton du 'Saint Joseph à mi-corps' de la Villa Doria Pamphili à Rome (fig. 1) donné à l'entourage du Guerchin, pour lequel il aurait été utilisé. Le dessin présenté dans cette vacation nous semble avoir été réalisé pendant les mêmes années que ces deux oeuvres, vers la moitié de la décennie 1630. Les trois oeuvres ont en effet en commun l'air imposant qui se dégage de la figure du saint, sculptée des mêmes accents lumineux et modelée de lignes restreintes mais efficaces. Nicolas Turner avance deux hypothèses sur la genèse de notre dessin. Pour lui, il pourrait être préparatoire au tableau final conservé à Rome. Le Guerchin est en effet connu pour avoir étudié ses compositions sous des angles différents et il n'est donc pas surprenant que notre homme barbu regarde dans une autre direction. Une autre supposition invite à penser que la tête et les épaules de notre personnage auraient servi d'étude pour des personnages secondaires dans des compositions plus larges – comme les 'Adieux de Caton d'Utique' à son fils conservé au musée des Beaux-Arts de Marseille - réalisées vers le milieu des années 1630. L'authenticité de ce dessin a été reconnue par Denis Mahon dans une correspondance en date du 1er juin 1985. Nous remercions Monsieur Nicholas Turner de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin et pour son aide à la rédaction de cette notice. Son avis en date du 22 février 2014 sera remis à l'acquéreur. 1 . L. Salerno, 'I Dipinti del Guercino', Rome, 1988, p. 429

Auction archive: Lot number 3
26 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 3
26 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020