Auction archive: Lot number 5

Giovanni Giacomo MANLIO XVe-XVIe siècle Luminare maius

€4,000 - €6,000
ca. US$4,479 - US$6,719
€5,055
ca. US$5,661
Auction archive: Lot number 5

€4,000 - €6,000
ca. US$4,479 - US$6,719
€5,055
ca. US$5,661

Giovanni Giacomo MANLIO XVe-XVIe siècle Luminare maius Venise, Gregorium de Gregoriis, 1513 In-8 (29,5 x 19,3 cm), 77 f. et [3] f. (a-k8), bradel parchemin ivoire (reliure du XXe siècle) Édition vénitienne de ce célèbre recueil de « recettes » pharmaceutiques, comprenant une seconde partie sous le titre Lumen Apothecariorum, ornée de lettrines gravées sur bois et dont les majuscules et pieds-de-mouche ont été rehaussés à l'encre brune. Bibliographie : DUVEEN. p. 245 Quelques annotations à l'encre, des feuillets brunis, quelques taches et rousseurs, galeries de ver, petites mouillures marginales, légèrement rogné, reliure très empoussiérée

Auction archive: Lot number 5
19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 5
19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020