Auction archive: Lot number 34

Giovanni Giacomo MANLIO XVe-XVIe siècle Luminare maius

€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,359
€2,528
ca. US$2,831

€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,359
€2,528
ca. US$2,831

Giovanni Giacomo MANLIO XVe-XVIe siècle Luminare maius Venise, Lucam Antoninum Iuntam, 1566 In-folio (31,8 x 21 cm), [36] f. 172 f., [10] f., f. 173-213, [1] f. (1-66, a-x6, y-z8, aa-ee6, +4, *6, ee-mm6) vélin ivoire à petits rabats, dos à nerfs apparents (reliure de l'époque) Jolie édition du XVIe siècle de Luminare maius, comprenant le Lumen apothecarium et ornée de bandeaux, lettrines et de deux marques de l'imprimeur gravés en taille-douce. Bibliographie : KRIVATSY/NLM, 2943 Mouillures, taches, rousseurs, brunissures, petites déchirures et manques marginaux, galeries de ver, index du Lumen apothecarium relié à sa suite, reliure très défraîchie, manques le dos et le 2nd plat, manques au 1er plat, dernier cahier en cours de déreliure, 1 tranchefile rompue

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020