Auction archive: Lot number 115

Giovanni Paolo PANINI (Piacenza 1691

€60,000 - €80,000
ca. US$61,081 - US$81,441

€60,000 - €80,000
ca. US$61,081 - US$81,441

Giovanni Paolo PANINI (Piacenza 1691 - Rome 1765) Vue du Forum romain prise du Capitole Toile Cadre : restaurations Hauteur : 67 cm Largeur : 119 cm Restaurations anciennes Provenance : Chez Galerie François Heim, Paris, en 1958 ; Collection du Professeur René Küss. Exposition : Il Settecento a Roma, Rome, Palazzo delle Esposizioni, 1959, p. 163-164, n° 410. Bibliographie : A. Burisi Vici, "In relazione all'opera di Bernardo Bellotto", dans Antichita viva, XV, 1976, p. 33, n° 5 ; F. Arisi, Gian Paolo Panini e I fasti della Roma del'700, Rome, 1986, n° 155 ; F. Arisi, Giovanni Paolo Panini 1691-1765, Milan, 1993, pp. 33-34 ; E. P. Bowron et J.J. Rishel, Art in Rome in the Eighteenth Century, Philadelphie, 2000, cité p. 420, sous le n° 268. Un certificat daté avril 1958, du professeur Giuliano Briganti accompagne notre tableau. Il situe notre tableau dans les années 1730, au début de la carrière de Panini. Il le compare avec le tableau (daté 1729) réalisé pour commémorer les fêtes organisées pendant le séjour du cardinal de Polignac à Rome. Il existe d'autres vues de Rome similaires par le style et la composition, influencées par Vanvitelli : Vue de la Place d'Espagne (collection du Duc de Wellington) et surtout Vue de la Place del Popolo (conservée au Musée d'Oxford).

7 Aug 2022
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

7 Aug 2022
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584