[GIRARDOT DE PRÉFOND (Paul)]. Catalogue. Paris, G.-F. De Bure, 1757. — SELLE (Marcellin de). Catalogue. Paris, Barrois & Davitz, 1761. 2 ouvrages en un volume in-8, vélin moucheté de l'époque, dos lisse orné d'un cartouche doré contenant le titre, tranches jaspées. Catalogue de vente d'un des cabinets de livres les plus réputés du xviiie siècle, soigneusement rédigé par l'auteur de la Bibliographie instructive, Guillaume-François De Bure. Il est ici suivi du catalogue de Marcellin de Selle, trésorier général de la Marine. Bel exemplaire dans son cartonnage garni de vélin de réemploi, avec les prix d'adjudication manuscrits dans les deux catalogues. Annotations de Jean Viardot dans les marges et sur les gardes. Accroc sur un mors.