Auction archive: Lot number 80

GIRAUDOUX JEAN (1882-1944)

€20,000 - €30,000
ca. US$22,431 - US$33,647
€26,000
ca. US$29,161

GIRAUDOUX JEAN (1882-1944)

€20,000 - €30,000
ca. US$22,431 - US$33,647
€26,000
ca. US$29,161

Siegfried et le Limousin, manuscrit autographe signé, relié par Rose ADLER. 21 août 1922, 174 pages in-4 à l'encre chiffrées «172» avec 2 pages «bis» (70 bis et 89 bis), dont 164 pages manuscrites autographes et 10 pages imprimées corrigées (pp. 29 à 36 et pp. 124-125), avec un petit dessin représentant un personnage dansant, à l'encre noire. La signature est quant à elle à l'encre violette. Reliure signée de Rose Adler et datée de 1956 (dorure d'André Jeanne), dos et encadrement des plats de box blanc cassé, incrustation de grandes plaques de plastique strié à effet cinétique sur les plats, le premier plat portant les noms propres du titre en grandes lettres étroites peintes à l'oeser blanc en tête et en pied, et les mots «et le» en petite capitales à l'oeser rouge au centre, bordées par les lettres «MS» de manuscrit en relief à treillis blanc. Dos lisse avec le nom de l'auteur à la chinoise, son prénom en lettres à l'oeser noir et son patronyme à l'oeser blanc sur une longue pièce mosaïquée de box noir terminée par un rectangle de box rouge. Doublures et gardes de daim rouge portant en queue des contreplats les étiquettes mosaïquées de box blanc et noir de la relieuse et du doreur. Chemise de box blanc cassé à rabats, titre en noir et blanc avec pièce mosaïquée de box noir; étui bordé. (Petits frottements à l'étui et à la chemise, sinon parfait état). Les pages imprimées corrigées sont constituées par la prépublication dans Les Feuilles libres (n°27, juin-juillet 1922, pp. 159-166, de «Geneviève Prat»), elles sont réemmargées sur des feuillets de papier vergé d'Arches. Elles comportent 7 lignes entières biffées. Les pages chiffrées de 49 à 57 comportent un premier titre biffé «Retour à Munich» (en tête de la page 49) et la signature «Jean Giraudoux» ainsi que la mention «Extrait de Siegfried et le Limousin», biffées au bas de la page 57. Chaque feuillet a été monté sur onglet et l'ensemble relié en un volume in-4. Excellent état de conservation (la page 28 réemmargée en hauteur); papier très légèrement jauni mais de parfaite tenue; les pages 49 à 57 sont un peu marquées avec quelques salissures et pliures. Précieux manuscrit original et définitif, abondamment corrigé et ayant servi à l'impression du célèbre roman de Giraudoux, publié chez Bernard Grasset en 1922. Manuscrit présentant plus de 1100 corrections autographes (additions, surcharges, ajouts interlignés) dont plus d'une cinquantaine de lignes biffées ou ajoutées. Il constitue la dernière «main» de l'auteur et le dernier état manuscrit du texte avant les épreuves imprimées de Bernard Grasset, sur lesquelles Giraudoux réalisa encore des corrections et remaniements. On connaît deux versions manuscrites antérieures à ce manuscrit: - un premier état du texte formant un volume relié (en maroquin bleu par Jeanne Lefranc) de 101 feuillets, d'une écriture soignée et comportant à peu près une dizaine de corrections par page, avec une version en 9 chapitres; - un second état de 164 pages (relié en plein parchemin), signé, avec de nombreuses corrections et remaniements de style, comprenant le roman complet sans la fin du chapitre de «Geneviève Prat», ni le passage intitulé «Retour à Munich»; cet état est daté à la fin «Barfleur, 8 août 1922». Ces deux manuscrits font partie des collections publiques nationales et sont conservés à la BNF avec l'ensemble des fragments, brouillons, plans et textes isolés se rapportant au roman, donnés par l'héritier de l'écrivain. Ce manuscrit fut la propriété de Louis Brun, ami et tout premier collaborateur de Bernard Grasset, disparu tragiquement en 1939. L'on joint deux lettres autographes signées de Rose ADLER adressées à Pierre BERÈS qui lui commande la reliure ainsi que la facture qui est jointe [1956]. PROVENANCE Pierre Berès Étonnante reliure cinétique de Rose Adler.

19 Jun 2020
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

19 Jun 2020
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431