Auction archive: Lot number 111

€300 - €400
ca. US$325 - US$434

€300 - €400
ca. US$325 - US$434

GIRAUDOUX (Jean). Ensemble 6 ouvrages en reliure uniforme. 6 volumes in-12, maroquin fauve, tête dorée, non rogné, couverture et dos (G. Gauché) L'École des indifférents. Paris, Grasset, 1911. Édition originale. Dos très légèrement éclairci. Elpénor. Paris, Émile-Paul, 1919. Édition originale, tirée à 950 exemplaires numérotés. Dos légèrement éclairci. Bella. Paris, Grasset, 1926. Édition originale numérotée sur vergé bouffant. Simon le pathétique. Paris, Grasset, 1918. Édition originale. Dos très légèrement éclairci. Judith. Paris, Émile-Paul, 1932. Envoi autographe signé de l'auteur à Georges Pompidou. Dos légèrement éclairci. Pour Lucrèce. Paris, Grasset, 1953. Édition originale numérotée sur alfa. Frontispice de Cassandre.

26 Feb 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

26 Feb 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930