Auction archive: Lot number 276

€150
ca. US$197

€150
ca. US$197

GIRAUDOUX (Jean). Ensemble de 3 ouvrages. Anne chez Simon. Paris, Émile-Paul frères, 1926. In-4, demi-chagrin noir avec coins, dos lisse, couverture illustrée rempliée et dos, non rogné, partiellement coupé (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice et 2 vignettes dessinées et gravées en taille-douce, en couleurs, par Daragnès. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 250 exemplaires sur vélin d'Arches. Inscription à l'encre sur le faux-titre. Légers accrocs à une coiffe. Cantique des cantiques. Paris, Grasset, 1939. In-8, broché, non rogné, partiellement coupé. Édition originale. Tirage à 414 exemplaires. Un des 300 exemplaires sur Alfa Navarre. La Grande bourgeoise ou Toute femme a la vocation. Paris, Kra, 1928. In-4, demichagrin noir avec coins, dos lisse, non rogné, couverture à rabats et dos (Reliure de l'époque). Édition originale. Un des exemplaires sur vélin de Rives. Exemplaire à grandes marges. Infimes accrocs aux coiffes.

13 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

13 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930