Auction archive: Lot number 525

Giraudoux, Jean

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€400 - €600
ca. US$548 - US$822
€1,625
ca. US$2,226

Giraudoux, Jean

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€400 - €600
ca. US$548 - US$822
€1,625
ca. US$2,226

Giraudoux, Jean ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES. L'Ecole des indifférents. Paris, Grasset, 1911. Petit in-8. Demi-maroquin fauve à bandes, décor de filets dorés entrecroisés se prolongeant sur les plats de papier bleu et les bandes, titre doré sur dos lisse, tête dorée (P.-L. Martin). édition originale. Exemplaire nominatif sur vergé Van Gelder, n° 4, réservé à Mme Gracia California Adams. Siegfried et le Limousin. Paris, Grasset - Cahiers verts, n°14, 1922. In-12. Demi-maroquin vert à bandes, dos à 4 nerfs, tête dorée, couverture et dos (Semet & Plumelle). édition originale. Un des 20 exemplaires sur Japon impérial, second papier, marqué M. Dos passé. provenance : ex-libris José Peraya. Ondine pièce en 3 actes. D’après le conte de Frédéric de La Motte Fouqué. Paris, Grasset, 1939. In-12. Bradel maroquin vert à cadre de papier ornementé, dos titré orné de filets en ondulations dorés et blancs, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle). Dos légèrement passé. édition originale. Un des 33 exemplaires de tête sur Japon impérial, n° 9.

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris