GIRAUDOUX (Jean). Ensemble de 8 ouvrages en éditions originales numérotées : - Siegfried. Pièce en 4 actes. Paris, Grasset - Les cahiers verts, 1928. In-8 broché, double couv. imprimée. Édition originale tirée à 3882 ex. ; n°3 des 62 exemplaires de tête sur Madagascar. Très bon ex. - Judith. Paris, Emile-Paul frères, 1932. In-8 broché, couv. imprimée. E.O. tirée à 600 ex. ; n°448 des 500 sur alfa Outhenin-Chalandre. - Amphitryon 38. Paris, Grasset, les Cahiers verts, 1929. In-8 broché, couv. verte impr. (qqs petites usures). E.O. tirée à 3882 ex. ; n°1157 des 3650 sur alfa. - Sodome et Gomorrhe. Paris, Grasset, 1943. In-12 broché, couv. illustrée. Frontispice de Ch. BERARD. E.O. tirée à 2490 ex. ; n°1439 des 2350 sur vélin d'édition supérieur. - Intermezzo Comédie en trois actes. Paris, Grasset, 1933. In-8 broché, couv. impr. E.O. tirée à 579 ex. ; n°74 des 425 sur Alfa Navarre. - L'Impromptu de Paris. Paris, Grasset, 1937. In-12 broché, couv. impr. E.O. tirée à 437 ex. ; n°78 des 328 sur Alfa Navarre. - Pour Lucrèce. Pièce en trois actes. Paris, Grasset, les cahiers verts, 1953. Frontispice de CASSANDRE. E.O. tirée à 1814 ex. ; n°1023 des 1600 sur alfa mousse. - L'Apollon de Bellac. Pièce en un acte. Paris, Ides et Calendes, 1946. E.O. tirée à 5113 ex. ; n°3006 des 5000 sur vélin blanc.