Auction archive: Lot number 225

GIRAUDOUX. SUZANNE ET LE PACIFIQUE. 1921. + ELPENOR. 1919. 2 OUVRAGES AVEC ENVOIS ENVOI À PROUST.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,131 - US$1,696
€4,375
ca. US$4,948

€1,000 - €1,500
ca. US$1,131 - US$1,696
€4,375
ca. US$4,948

Giraudoux, Jean SUZANNE ET LE PACIFIQUE. PARIS, ÉMILE-PAUL FRÈRES, 1921. In-12 (182 x 110 mm). Maroquin fauve, tête dorée, encadrement intérieur, doublure et gardes de faille moirée sable, couverture et dos (R. Constantin). Dos légèrement passé, dos de la couverture restaurée. Edition originale. Exemplaire tiré spécialement pour l'Auteur (n° 29). Envoi autographe signé : "À Marcel Proust Bien cher Monsieur, comme je suis heureux que les critiques me lient parfois à vous par de petites chaînes que vous ne sentez pas. Moi je saisis tous vos secrets mouvements. Giraudoux". [On joint :] Elpenor. Paris, Emile-Paul, 1919. In-12 (194 x 128 mm). Broché, en partie non coupé. Petit manque au dos de la couverture. Edition originale. Exemplaire justifié "auteur" à l'encre rouge. Envoi autographe signé : "A Marcel Proust parce que "j’aime son livre, je l’adore”. Expositions : B.N.F., n° 451bis. -- L’Écriture et les Arts, n° 265. Proust et Giraudoux se rencontrèrent en 1919 par l'entremise de Paul Morand En juin 1919, dans le premier numéro de Feuillets d'Art, Giraudoux fit un résumé d'Un Amour de Swann qui déplut à Proust. À la lecture de Nuits de Châteauroux, publié dans la Nouvelle Revue française du 1er juillet 1919, Proust écrivit à propos de la modernité littéraire dont faisait partie Giraudoux : "je sentais que ce n'était pas la phrase qui était mal faite, mais moi pas assez fort et agile pour aller jusqu'au bout. Je reprenais mon élan, m'aidais des pieds et des mains pour arriver à l'endroit d'où je verrais les rapports nouveaux entre les choses [...] Je n'en avais pas moins pour le nouvel écrivain l'admiration d'un enfant gauche et à qui on donne zéro pour la gymnastique, devant un autre enfant plus adroit" (Le Côté de Guermantes, II, p. 622-623).

31 May 2016
Sotheby's
Paris

31 May 2016
Sotheby's
Paris