Auction archive: Lot number 71

GIRAUDOUX (Jean). Théâtre complet. Neuchâtel

€0
€198
ca. US$180

€0
€198
ca. US$180

GIRAUDOUX (Jean). Théâtre complet. Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1948. 16 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos lisse orné et mosaïqué, tête dorée, couv. illustrées cons. Onze frontispices en couleurs par Christian BÉRARD Exemplaire sur vergé ivoire. Ensemble comprenant : • Amphitryon 38. • Electre. • La Folle de Chaillot. • La Guerre de Troie n'aura pas lieu. [Suivi de] Supplément au voyage de Cook. • L'Impromptu de Paris. [Suivi de] Cantique des cantiques. • Intermezzo. • Judith. • Ondine. • Pour Lucrèce. [Suivi de] L'Apollon de Bellac. • Siegfried. [Suivi de] Fugues sur Siegfried [et de] Fin de Siegfried. • Sodome et Gomorrhe. • Tessa. • Variantes I. Siegfried. Von Kleist [suivi de] Scènes inédites. • Variantes II. Intermezzo [suivi de] Scènes inédites de Judith et d'Amphitryon. • Variantes III. Fragments inédits de La Guerre de Troie n'aura pas lieu, Electre, L'Impromptu de Paris, Cantique des cantiques, Ondine, L'Apollon de Bellac. • Variantes IV. La Folle de Chaillot. [Précédé d'] Un fragment de Sodome et Gomorrhe. 1 500/1 800 FF

14 Mar 2001
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

14 Mar 2001
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914