Auction archive: Lot number 6733

Girodet-Trioson, Anne Louis Der Genius Griechenlands

€2,400
ca. US$2,689

€2,400
ca. US$2,689

Der Genius Griechenlands. Bleistift. 13,5 x 9,9 cm (Darstellung); 21,5 x 16,5 cm (Blattgröße). Spiegelverkehrt monogrammiert und datiert unten rechts und links "G.T." und "1820". Anne Louis Girodet, der Lieblingsschüler Jacques-Louis Davids, hat im Laufe seiner Karriere sehr viele Vorlagen für Buchillustrationen entworfen. Berühmt sind seine Bilder zu Didots Ausgabe der Aeneis von Vergil (1789), für Racines Stücke Phaedre und Andromaque in der "Louvre"-Ausgabe (1801/05), er illustriert aber auch Werke von Musaeus, Ossian, Sappho, Moschus , Bion und Anakreon. In seinen letzten Jahren widmet sich Girodet hauptsächlich seiner schrifstellerischen Tätigkeit. Er übersetzt antike Lyriker , verfasst Gedichte in deren Stil, schreibt aber auch Aufsätze über die Malerei und die Zeichenkunst und seine „Considérations sur le génie particulier à la peinture et à la poésie“. Für seine wichtigste literarische Arbeit hält er selbst sein Gedicht „ Le Peintre “. Für dieses entwirft er 1820 zusammen mit dem vorliegenden Blatt noch weitere fünf Illustrationen. In unserer voll durchgeführten Vorzeichnung ist ein in griechischen Ruinen schlafender Poet mit seinem Griffel und der Schreibtafel in der Hand dargestellt. Im Traum erscheint ihm gegenüberstehend Pallas Athene. In der Figurenkomposition und vor allem in der Haltung der Köpfe greift Girodet auf sein 1808 gemaltes Bild „Das Begräbnis der Atala“ (Musée du Louvre, Paris; Inv.Nr. 4958) zurück. Die Zeichnung wurde erst posthum 1829, in den von P.A. Coupin herausgegebenen Œuvres Posthumes de Girodet-Troison als „Le Génie de la Grèce“ betitelte Lithographie veröffentlicht (Bd.2, zwischen S.142 und 143). Provenienz: Aus dem Atelier des Künstlers. Denis Becquerel-Despréaux und Ehefrau Rosine (geborene Girodet). Antoine César Becquerel. Dessen Neffe Henri Becquerel. Dessen Witwe Louise Lorieux. Becquerel Familiensammlung. Auktion Fond Girodet (Provenance Becquerel) bei Oger-Semont (Drouot), Paris 14. April 2008, Los 85 (Abb.). Privatsammlung New York.

31 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025