Auction archive: Lot number 086 882

Gitarrenspielerin mit Zuhörer, 1910

€8,500 - €9,000
ca. US$12,593 - US$13,334

€8,500 - €9,000
ca. US$12,593 - US$13,334

Junge Frau, erhöht auf einem Tisch sitzend, auf einer Gitarre spielend; hinter ihr, weiter unten plaziert, ein Mann im Anzug, der sich gerade einen Apfel aus dem vor ihm stehenden Früchtekorb genommen hat. Dm. 120 cm. Öl auf Leinwand. Rückseitig sign. u. dat. Achteckiger Goldrahmen. An zwei Stellen hinterlegt. Rückseite zusätzlich von fremder Hand bez.: KARL SCHMOLL v. EISENWERTH, 1910. Jugendstil Deutschland Kunst, Gemälde Zeichnungen 1900-1945

20 Oct 2009
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

20 Oct 2009
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122