Githa THEURIET Née en 1862 Portrait de Camille Claudel 1883 Pastel et fusain sur papier Dédicacé, signé et daté en bas à droite 'A Monsieur Claudel / Souvenir de la mi-carême / Ghita Theuriet / 1883' Hauteur : 53,50 Largeur : 42 cm Provenance : Atelier de Camille Claudel ; A Louise Claudel, épouse Massary, sœur de l'artiste, maison familiale de Villeneuve-sur-Fère ; Puis par descendance aux actuels propriétaires Expositions : 'Paul Claudel, premières œuvres, 1886-1901', Paris, bibliothèque Jacques Doucet 1965, p. 64, n° 126, notice par F. Chapon Paul Claudel, Paris, Bibliothèque Nationale, 1968, n°47 'Camille Claudel', Morlaix, musée des Jacobins, 2 juillet - 10 novembre 1993, p.14, p. 59, n°50, repr. 'Camille Claudel en Picardie chez elle', Amiens, Espace Camille Claudel pôle cathédrale, 15 mars - 4 mai 2006, p. 34-35, n°1, repr. 'Camille Claudel. Au miroir d'un art nouveau', Roubaix, La Piscine - musée d'art et d'industrie André-Diligent, 8 novembre 2014 - 8 février 2015, p. 40, n° 146, repr. Bibliographie : Cat. exp. 'Camille Claudel 1864-1943', Paris, musée Rodin, Poitiers, musée Sainte-Croix, 1984, p. 14, fig. 9 Commentaire : Portrait of Camille Claudel 1883, pastel, signed and dated, by G. Theuriet 21 x 16 1/2 in.