Giulio D'Anna , Villarosa 1908 , Messina 1978 "Vele sullo stretto (diurno)" 1929-30 circa tempera e tecnica mista su tavola, cm 73x40 Firmato in basso a destra Opera archiviata presso gli Archivi del Futurismo in Sicilia, Palermo con il n.AFS202 in data 20/08/2013