Auction archive: Lot number 26

Giuseppe Bazzani (Mantova, 1690 - 1769)

Prints and Drawings
12 Dec 2013
Opening
€500
ca. US$685
€500
ca. US$685

Prints and Drawings
12 Dec 2013
Opening
€500
ca. US$685
€500
ca. US$685

Matita nera e gesso su carta lievemente preparata e tinteggiata, inchiostro marrone; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 240x170. Sul verso, in basso, manoscritta a penna e inchiostro un’annotazione antica: “Per 1 Banchiere”. Il disegno è tagliato all’angolo in alto a destra. Dal verso, presenta una striscia di carta a rinforzo del bordo destro ed è attaccato al cartoncino dorato e sagomato che funge da cornice (secolo XX, fine) al centro in alto e a sinistra in basso.

12 Dec 2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

12 Dec 2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812