Giuseppe Signorini (1857 Rom - 1932. War ansässig ebenda und in Paris) Ein Ständchen für den Kardinal Feinmalerisch ausgeführte Genreszene mit meisterhafter Stofflichkeit und Figurencharakterisierung. Der bedeutende Genre- und Orientmaler, der in Rom bei Aurelio Tiratelli studierte, widmete sich früh der Aquarellmalerei, durch die er international zu einem hoch geschätzten Künstler wurde. Ab 1899 stellte er regelmäßig im Pariser Salon aus, 1900 auf der Weltausstellung. Aquarell/Papier. R. u. sign. u. dat. 1896 mit Ortsangabe Paris. Ca. 37,8 cm x 47,8 cm. Rahmen. Watercolour on paper. Signed and dated 1896 with location Paris.