Auction archive: Lot number 1609

Giuseppe Signorini

Grosse Kunstauktion Nr.180
29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Reserve
€1,200
ca. US$1,428

Giuseppe Signorini

Grosse Kunstauktion Nr.180
29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Reserve
€1,200
ca. US$1,428

Giuseppe Signorini (1857 Rom - 1932. War ansässig ebenda und in Paris) Ein Ständchen für den Kardinal Feinmalerisch ausgeführte Genreszene mit meisterhafter Stofflichkeit und Figurencharakterisierung. Der bedeutende Genre- und Orientmaler, der in Rom bei Aurelio Tiratelli studierte, widmete sich früh der Aquarellmalerei, durch die er international zu einem hoch geschätzten Künstler wurde. Ab 1899 stellte er regelmäßig im Pariser Salon aus, 1900 auf der Weltausstellung. Aquarell/Papier. R. u. sign. u. dat. 1896 mit Ortsangabe Paris. Ca. 37,8 cm x 47,8 cm. Rahmen. Watercolour on paper. Signed and dated 1896 with location Paris.

29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522