Glandorpius, Joannes ONOMASTICON HISTORIAE ROMANAE. FRANCFORT, HÉRITIERS DE ANDREAS WECHEL, 1589. première édition posthume. In-folio (336 x 200 mm). reliure vers 1650. Veau fauve glacé, au centre armoiries de Nicolas Fouquet, entrenerfs ornés alternativement des armes et chiffre (deux Φ grecs entrelacés). Restaurations aux charnières et coins.