Auction Pricedatabase

Auction: 71. Auktion
was auctioned on: 17 November 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Glas. Spätantikes Glas - römisches Unguentarium. Längliche bauchiger Glaskörper mit kurzem Hals. Unten zu einem Standfuß abgeflacht. Datierung 4. Jhrdt. n. Chr. (?). Höhe 169 mm und Durchmesser am Boden (Standfuß) 32 mm. (42)

Archive
Opening: €90
ca. US$97
Price realised:  n. a.
Lot number 129, Views: 27

Aus einer deutschen Privatsammlung. Glas mit Resten von Fundpatina. Glaskörper im wesentlichen farblos. Schönes Beispiel für massenfabriziertes römisches Glas für den Haushaltsgebrauch, für Öle oder andere kostbare Flüssigkeiten. Zustand: Gering beschädigt, mit Ausbrüchen am oberen Rand. Mit altersbedingten kleineren Schab- und Kratzspuren und kleineren Abplatzungen. Muss vom interessierten Sammler besichtigt werden.

Informations about the auction
Auction house: Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Title: 71. Auktion
Date of the auction: 17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Address: Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
[email protected] · +49 (0)531 242880 · +49 (0)531 13505