Auction archive: Lot number 127

Glas. Spätantikes Glas - römisches Unguentarium. Länglicher Glaskörper mit leicht tailliertem Hals auf einem sphärischen Körper. Unten zu einem Standfuß abgeflacht. Gefäß mit breitem Bördelrand. Datierung 4. Jhrdt. n. Chr. (?). Höhe 141 mm und Durchm...

71. Auktion
17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Opening
€90
ca. US$97

71. Auktion
17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Opening
€90
ca. US$97

Glas. Spätantikes Glas - römisches Unguentarium. Länglicher Glaskörper mit leicht tailliertem Hals auf einem sphärischen Körper. Unten zu einem Standfuß abgeflacht. Gefäß mit breitem Bördelrand. Datierung 4. Jhrdt. n. Chr. (?). Höhe 141 mm und Durchmesser am Boden (Standfuß) 62 mm. (42)
Aus einer deutschen Privatsammlung. Glas mit Resten von Fundpatina. Glaskörper im wesentlichen farblos. Schönes Beispiel für massenfabriziertes römisches Glas für den Haushaltsgebrauch, für Öle oder andere kostbare Flüssigkeiten. Zustand: Gering beschädigt, mit Ausbrüchen am oberen Rand. Mit altersbedingten kleineren Schab- und Kratzspuren und kleineren Abplatzungen. Muss vom interessierten Sammler besichtigt werden.

17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505