GLATIGNY (Albert). Gilles et Pasquins. Paris, Alphonse Lemerre, 1872. In-12, demi-veau bleu nuit, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur à Catulle Mendès, en vers, datée du 8 juillet 1872. Dos passé, menus frottements sur les mors.