Glattes zwei Deckel 14 kt. GG-Gehäuse, brutto 69,6 g, Innendeckel aus vergoldetem Silber. Beiges, reliefiertes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, kleiner Sekunde bei 6 und gebläuten Zeigern. Matt vergoldetes Brücken-Ankerwerk mit 16 Steinen, Kompensationsunruh und Breguet-Spirale. Gehäuse num. 171366 746. Gebrauchsspuren, Kratzer, l. gedellt. Um 1900. D. 5 cm.