Auction archive: Lot number 576

GLEDITSCH (Johann Gottlieb). Methodus

€300 - €400
ca. US$315 - US$420

€300 - €400
ca. US$315 - US$420

GLEDITSCH (Johann Gottlieb). Methodus fungorum exhibens genera, species et varietates cum charactere, differentia specifica, synonomis, solo, loco et observationibus. Berolini, Sumptibus Scholae realis, 1753. In-8, cartonnage moderne, recouvert d'un papier ancien au dos, titre manuscrit, non rogné. 162 pp., (18) ff. (index), 6 planches gravées dépliantes hors texte. Édition originale du premier livre consacré exclusivement aux champignons, publié la même année que le célèbre Species plantarum de Linné. Directeur du jardin botanique de Berlin, l’auteur avait mené de précieuses expériences sur le mode de reproduction des plantes. Rousseurs. Petits manques au cartonnage. Pritzel, 3356 ; Mykolibri, 739.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage