Auction Pricedatabase

Auction: Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
was auctioned on: 8 June 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Globe terrestre et globe céleste

Archive
Estimate: €120,000 - €150,000
ca. US$134,746 - US$168,433
Price realised:  €232,610
ca. US$261,195
Lot number 205, Views: 9

Globe terrestre et globe céleste. [Amsterdam], 1602 [après 1618]. Globes de 23 centimètres (9 inches) de diamètre, constitués de 12 fuseaux gravés sur papier et aquarellés, montés sur une sphère de papier mâché, avec une calotte arctique ajoutée sur le globe terrestre. Tables équinoxiales (ou de l'équateur) en bois, avec calendriers zodiacaux gravés sur papier et aquarellés, et méridiennes en laiton gravé. Piètements de l'époque en bois tourné, à quatre colonnettes de bois noirci. H_totale: 38 cm (environ) L_totale: 33 cm (environ) Exceptionnelle paire de globes de bureau de 23 cm par Willem Blaeu De la plus grande rareté EXCEPTIONNELLE ET RARISSIME PAIRE DE GLOBES DE BUREAU DU DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE, CONFECTIONNÉS ET PUBLIÉS À AMSTERDAM PAR L'UN DES PLUS GRANDS MAÎTRES DE LA CARTOGRAPHIE NÉERLANDAISE, WILLEM JANSZOON BLAEU. Les globes ont un diamètre de 23 centimètres, et ont été finement coloriés et rehaussés à l'or à l'époque. Il s'agit de l'un des cinq formats conçus par Blaeu, qui a par ailleurs publié des globes de 10 - 13,5 - 34 et 68 centimètres. Le globe terrestre, daté de 1602, ne fut pas publié avant 1618, car y figurent les découvertes des navigateurs Jacob Le Maire et Willem Cornelisz Schouten (1615-1617). Il s'agit du troisième et dernier état répertorié par van der Krogt dans sa bibliographie Globi Neerlandici (BLA III, pp. 501-502). Il comporte cinq cartouches, dont quatre sont placés dans l'hémisphère Sud et un en Amérique du Nord. Dans le cartouche de dédicace, de forme ovale et orné de figures allégoriques, on peut lire: “Nobilissis Illustrissis que DD. Hollandiæ Zelandiæ, ac Westphrisiæ ordinibus, PP: P: Clementissis hanc Terræ marisque sphæram, summa diligentia accuratissime fabricatam: debiti honoris gratique animi testimonium L M D D D Guilielmus Janssonius Blaeu. Anno 1602” [Aux plus nobles et plus illustres souverains de Hollande, Zeeland et West Friesland, et souverains bienveillants. Willem Janszoon Blaeu dédie cette sphère des terres et des mers, fabriquée avec exactitude et avec le plus grand soin, en témoignage de son honneur et de sa gratitude. En l'année 1602]. Au-dessus de cette légende ont été disposés les blasons des trois provinces désignées. Dans un autre cartouche de forme ovale, orné de deux figures féminines ailées et d'un chérubin tenant un cadran solaire, figure l'avis au lecteur: “En denuo Geographiæ studiose, terrestrem contractiori forma globum; multo, quam antehac unquam, emendatius et auctius confectum; et ventorum spiris navigantium commodo exquisitius adornatum: nec non navigationis curriculo, ab Oliverio van Noort Batavo, in orbem peracto, notatum. Auctore Guilielmo Jansonio Blaeu” [Ici à nouveau, l'étudiant en géographie a confectionné un globe terrestre, d'une taille plus petite que les globes précédents, mais aussi plus précis, sur lequel sont représentées les courbes des directions des vents, utiles aux navigateurs et dessinées avec le plus grand soin. La route de circumnavigation du Hollandais Oliver van Noort est également représentée. Willem Jansz. Blaeu Auteur]. Olivier Van Noort, navigateur néerlandais cité dans le cartouche, avait entamé son voyage en 1598. Il traversa le détroit de Magellan pour rejoindre les Indes Néerlandaises, puis il se dirigea vers Le Cap. Il fut de retour à Rotterdam le 26 août 1601. Van Noort fut le premier Néerlandais à accomplir une navigation autour du monde. Willem Blaeu, toujours soucieux de reporter les découvertes les plus récentes, traça la route de Van Noort sur son globe terrestre. Elle figure ici en pointillés, avec la mention “Navigationis Oliverij ductus”. Les découvertes des explorateurs Schouten et Le Maire (1615-1617) dans la Terre de Feu sont mentionnées, malgré la date de 1602 dans le cartouche de dédicace. Au bas de l'hémisphère Sud figurent les côtes encore très imprécises de la “Terra Australis incognita”. Neuf mers et océans sont nommés. Le globe est orné de vaisseaux, personnages, animaux et roses des vents, dont certaine

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Date of the auction: 8 Jun 2016
Address: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001