Auction archive: Lot number 161

Globe terrestre Vaugondy par Didier Robert

€30,000 - €50,000
ca. US$43,165 - US$71,942
€35,000
ca. US$50,359

€30,000 - €50,000
ca. US$43,165 - US$71,942
€35,000
ca. US$50,359

Globe terrestre Vaugondy par Didier Robert de Vaugondy en papier vergé. Il est orné de deux cartouches, représentant une renommée assise sur des nuées flanqué d' un bouclier orné de fleur de lys avec en dessous Neptune tenant un trident et la victoire représentée avec un sceptre, un lion à ses côtés. Il porte l'inscription: "GLOBE TERRESTRE / dressé par Ordre / Du Roi / par le SR ROBERT de VAUGONDY / Avec approbation de l'Académie / Royale des Sciences / Aout 1751" et signé "Dessiné et gravé par Gobin et la Geographie et la lettre gravée / par Guillaume de la Haye". L'autre cartouche, décorée de motifs rocaille porte l'inscription : "A PARIS / chès l'AUTEUR Quay / de l'horloge / du Palais". L'ensemble du globe est constitué de douze fuseaux finement gravés comportant les deux calottes polaires, l'anneau méridional en laiton gravé: "près du pôle" "élévation du pôle" et divisé quatre fois en degrès de 0 à 90, commençant à 35°O de la ligne méridionale passant par l'Islande, divisée en degrés et marquée tous les dix degrés, la ligne de l'écliptique marquée 1-360 avec les signes du zodiaque, les océans avec les traces des voyages d'exploration et différentes informations comprenant"Terres et Isles vue par Quiroc en 1605 et Terre découverte par Davis"avec des tracés incomplets dans le sud de l'océan Pacifique. Le Grand Banc de la Terre-Neuve, près du tracé de l'Aigle et de la Marie au sud du Cap de Bonne-Espérance. Le Canada montré jusqu'aux rives ouest de la baie d'Hudson, le littoral est jusqu'à OCEAN SEPTENTRIONAL et GLACIAL du cercle artique, le point le plus au nord du Groënland avec une note"Terre vue en 1670". Le Brésil nommé dans LES PAYS DE L'AMAZONE, les parties de la GUIANE démarquées " Hollandoise, Françoise et Portugaise", l'Argentine indiquée TERRES MAGELLANIQUES, les Malouines non entièrement tracées, l'intérieur de l'Afrique avec peu de détails. L'Asie du Nord avec des régions nommées RUSIE EUROPEENE, RUSSIE ASIATIQUE, ROYAUME DES ELEUTHS, PETIT THIBET, GRAND THIBET, et ETAT DU DALAI LAMA, la Chine indiquée TATARY CHINOISE avec"Résidence d'un lama"et"Inscription Chinoise", le Japon déformé, les îles australes déformées. Il repose sur une table d'horizon comportant une boussole et un piètement tripode en bois relaqué vert et doré, décoré de feuilles d'acanthe, de volutes et terminé par des enroulements. Milieu du XVIIIe siècle (usures, restaurations, verre de boussole accidenté) La fondation à Paris de l'Académie Royale des Sciences prend sa forme définitive en trois étapes: 1663, 1666 et 1699 (1); qualifiée de "petite Académie" à son début, elle évolua en intégrant des membres étrangers pensionnés par Louis XV: Christian Huygens, hollandais, spécialiste d'instruments optique, et l'astrologue Jean Dominique Cassini, italien, qui dirigea l'observatoire. Ceux-ci furent les savants qui reçurent les plus importantes gratifications de la couronne. Elu en 1739, à l'Académie des Sciences, l'abbé Nollet (1700- 1770), acquis sa renommée par la fabrication des instruments scientifiques, et par "ses causeries expérimentales". Mais c'est après le géographe et libraire Louis Charles Desnos (1725-1805), qu'apparaît au milieu du XVIIIème siècle Didier Robert de Vaugondy Celui-ci connaît un succès incontestable en réalisant dès 1745 des fuseaux pour un globe de 17 centimètres en vue d'obtenir le titre de géographe ordinaire du roi. En 1751, il présente à Louis XV une paire de globes destinés à la marine d'un diamètre de 18 pouces (45,5cm). Plusieurs membres de l'Académie des Sciences remarquent la grande qualité de ce travail et furent impressionnés car il s'agissait des plus grands globes fabriqués à Paris depuis ceux de l'abbé Nollet vingt ans plus tôt. Il reçoit l'approbation de celle-ci en août de la même année. Aidé de son père Gilles, il commence à commercialiser les globes par souscription (2); l'annonce du 11 octobre 1752 mentionne que l'on peut choisir entre trois montures. La première au prix de 600 livres, les deux globes

17 Jun 2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

17 Jun 2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944