Upcoming auctions Lot number 109

Glockendegen, vermutlich Spanien 17

Jubiläums-Auktion
21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Reserve
€500
ca. US$543

Jubiläums-Auktion
21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Reserve
€500
ca. US$543

Glockendegen, vermutlich Spanien 17. Jahrhundert. Lange rhombische Klinge mit kantiger Fehlschärfe. Eisengetriebene Glocke mit innenseitig gebörteltem, wellenförmigen Rand, außenseitig aufgenieteter, wellenförmiger Schale, die Klingeneinfassung in Blütenform. Waagrechte, spiralförmig gearbeitete Parierstange mit ebensolchem Griffbügel mit geschnittenen Knäufchen. Griffhilze beledert, Wicklung fehlt, Türkenbünde vorhanden. Eisengeschnittener Knauf. Länge 133cm. Altersspuren, Patina. Z 2- A cup-hilt rapier, probably Spanish, of the 17th century

21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739