Bernburg. - Syndicat Deutscher Sodafabriken. - Glückwunschadresse zu Bismarcks 80. Geburtstag. Handschrift auf Karton. Bernburg 1895. (68:55 cm ). 2 Bll. mit farbiger Malerei in Tusche und Aquarell, monogramiert "EB oder FB", mit kalligraphischem Widmungstext. Verso Rahmen aus goldgeprägtem braunen Maroquin, Seidenbezüge. Zus. in brauner Ledermappe ( sign. D. Schultze, Düsseldorf) über Holzdeckeln (70:56,5 cm ) mit 8 großen Eckbeschlägen. Vorderdeckel mit reicher Prägung, als Mittelstück eine reliefierte Segelschiffdarstellung mit Wappen. Innenkantenvergoldung und Seidenspiegel, Schließenreste. ( ) Glückwunschadresse des "Syndicats Deutscher Sodafabriken" mit Hauptsitz in Bernburg, unterzeichnet vom Vorsitzenden Karl Wessel. Das linke Blatt, ein Schmuckblatt mit ganzseitiger Malerei mit prachtvollen Innen- und Außendarstellungen einer Sodafabrik mit figürlicher Staffage und Wappen. Das rechte Blatt mit Widmung, darüber schöne Landschaftsansicht mit Fabrikgebäude, im linken Rand Jugendstilbordüre. - Etwas stockfleckig. Die Mappe leicht aufgebogen, teilw. berieben, Schließen entfernt.