Bürger Deutschlands . - Glückwunschadresse verschiedener Bürger zu Bismarks 70. Geburtstag. Handschrift auf Papier. O. O. 1885. (52:72 cm ). 1 Blatt in kalligraphischer Schrift mit großer Initiale V und Rankenwerk in Gold und Farben. Braune Ledermappe (58:78 cm ) mit reliefierter Prägung in Gold und Dunkelbraun und Deckeltitel in Gold. ( ) Großformatige Glückwunschadresse, unterzeichnet von 30 Bürgern aus verschiedenen Städten und Gemeinden Deutschlands, jeweils mit kurzen, zusätzlichen Angaben über Beruf und Alter. - Gering stockfleckig. Mappe teilw. etwas berieben.