GOBELET A LA REINE ET UNE SOUS-TASSE EN PORCELAINE TENDRE DE SEVRES ET DE VINCENNES DU XVIIIEME SIECLE MARQUES RESPECTIVEMENT AUX DEUX L ENTRELACES EN OR, LETTRE DATE hh POUR 1785 ET DE PEINTRES POUR MORIN ET ETIENNE-GABRIEL GIRARD, ET EN BLEU, LETTRE DATE A POUR 1753 ET MARQUE DE PEINTRE NON-IDENTIFIEE A décor polychrome de bouquets de fleurs dans des cartouches formés de guirlandes de fleurs et palmes or se détachant sur un fond bleu céleste, dents de loup or sur le bord, usures à l'or (2)