Gobelet d'un gardien de troupeaux en corne à décor gravé de taureaux, d'oiseaux, d'un soleil, d'un vase garni de fleurs et d'une femme servant à boire à un homme. Au centre, le patronyme ME PINTO VICENTERIOS DE LA NATA. Espagne. Salamanque. XIXe siècle. Réparation ancienne au rebord Haut. 19,5 cm (*) Le décor de cette corne évoque une gravure rupestre.